8:27
Автор: Рубрика: Технологии 1 комментарий

С помощью смартфона можно будет получить деньги в банкомате

Приветствую вас дорогие читатели моего блога. На связи Александр. Сегодня хочу поделиться статьей из мира технологий.
Буквально на днях читая информацию на заграничных сайтах нашел несколько статей на тему снятия денег с банкоматов без пластиковых карт.
Сейчас я опишу как это внедряется как работает и насколько будет безопасным.
Этот способ будет удобным но думаю будет не очень удобно бросить старую привычку снимать деньги с помощью куска пластика.

Новые виды банкоматов начали называть cardless то есть без карточные. В них нет ничего нового ведь ещё в Испании 2011 году их впервые создали и реализовали в относительно небольшом количестве и Канадский банк BMO Harris реализовали их на территории Соединённых Штатов Америки небольшое количество в Марте 2015 года. Банк jpmorgan chase bank планирует поставить тысячи таких банкоматов на территории соединенных штатов, эти банкоматы потребуют только ваш смартфон для снятия наличных.

Лично моё мнение про такие банкоматы: на данный момент я был предпочел старый способ снятия с помощью карты, но тут встает вопрос неудобности носить большое кол-во пластиковых карт и хранить в памяти более 10 пин кодов так как в некоторых банках не предоставляется возможность изменения пин кода и наверное многие со мной согласятся что сегодня множество людей ходят с большим количеством пластиковых карт различных банков.
Приведу пример первая карта допустим зарплатная другая накопительная третья кредитная с пятидесяти дневным процентным периодом а четвертая тоже кредитная но уже с тридцати дневным периодом ну и последующие могут быть карты привязанные к кошельку электронных денег карты с возвратом денег при совершении покупок и т. д.
Для меня было бы удобно иметь одну именную карту к которой были привязаны все открытые счета а при снятии наличных всего лишь надо было выбрать счет и банк.
Ладно продолжим дальше.

UnКак же это работает. Способ первый по системе QR кодов клиент подходит к банкомату нажимает выдача через мобильный далее вводит сумму в приложении банка на дисплее выведется QR код который надо будет поднести к банкомату для считывания. Способ второй клиенты смогут идентифицировать себя с помощью приложения chase или ещё удобнее через touchID в смартфонах iPhone и сканером отпечатков пальцев в приложениях android. Есть ещё способ в банкоматы установят NFC модуль который будет взаимодействовать со смартфоном напрямую без QR кодов.
В ближайшие годы это не заменит пластиковые карты а просто даст возможность клиентам получить наличные в момент когда карты нет при себе.
В мобильных взаимодействиях с банкоматами есть ряд преимуществ безопасности одно из них что не потребуется карты и это значит что злоумышленникам не удастся украсть банковскую информацию как это они делали раньше с помощью скимеров шпионских камер и шпионских клавиатур. Второе преимущество что сканеры отпечатков пальцев будут запрашивать биометрическую идентификацию.

Вот я вкратце описал про технологию без карточных банкоматов комментарии можно оставить в форме ниже. Буду рад услышать ваше мнение по этой статье.

С уважением Александр Кусков.

1 комментарий
  • Абдувохид

    Вот этого я долго ждал. А когда такие банкоматы появляются в нашей стране

    2018-03-27 в 11:26 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


Перевод