5:11
Автор: Рубрика: Полезное 3 комментария

Массовая раздача контента в интернете

Массовая раздача контента это довольно специфичная статья, но незнание этой информации может привести к тому, что вы можете потерять много денег. Но давайте не будем наступать на чужие грабли и экспериментировать в том что давно известно. Написал я эту статью для того чтобы вы были заранее вооружены.

Итак, у нас стоит определенная задача что мы допустим запускаем продаже какой то курс либо видео книгу, если и большой серьезный курс в из видео уроков он может занимать достаточно большой объем информации например 4 гигабайт 8 гигабайт и так далее.

У нас в первый день продаж может быть несколько тысяч клиентов, и если представить себе эту ситуацию что несколько тысяч клиентов должны скачать курс размером 8 гигабайт нужно понимать что это огромная нагрузка на сервер, огромная нагрузка на канал который передает трафик и просто так такие задачи не решаются.

cdnnetwork

Тоже самое может быть на вебинаре, у вас там огромные количества людей и вам нужно всем им дать скачать какой то большой файл тоже определенная проблема или банального выпуск рассылки. К примеру у нас есть большой портал где 300000 подписчиков которым нужно раздать видео файл размером 200 мегабайт и мы выкладываем ссылку на это видео делаем рассылку по базе и сразу в первый день может быть 20000 человек, которые хотят скачать это видео.

Это довольно крупный файл и просто так выложить этот файл на свой сайт на свой хостинг нельзя вас сразу падёт сервер, тем более если у вас вообще простой хостинг виртуальный хостинг то вас могут вообще сразу заблокировать. Про хостинги я писал в предыдущей статье Как правильно выбрать подходящий хостинг. Здесь возникает вопрос, а как решить эту проблему, чтобы раздать большой файл большому количеству людей, да еще и что было он на высокой скорости скачивался.

Один мой хороший знакомый (не буду писать имени что бы не было рекламы) рассказал мне что у него была проблема из-за которой он потерял много денег не зная данной информации. У него был релиз курса по программированию, он же как всегда выпустил на сайте статью что там через 3 дня выходит курс и так же разослал письмо своей базе подписчиков это около 32000 человек. В первый день релиза его курс купило большое количество людей (электронную версию) и все начали скачивать и сервер попросту упал те кто купили не могли докачать а те кто хотели купить не смогли купить. Получилась не приятная ситуация, образ который весит 3.7 гигабайта положил его сервак хотя и база подписчиков была не очень огромная.

После этого случая мы стали искать решение и перепробовали все варианты собственный хостинг, даже выделенный сервер даже там 2 выделенных сервера не помогают там канал всего 100 мегабит обычно более крупные каналы стоит достаточно дорого и не вариант сразу все ложится.

А потом пришла идея использовать такие сервисы как dropbox, яндекс диск, google drive казалось бы была закинул файл получил ссылку раздавал людям пусть качают на самом деле такие сервисы не предназначены для подобных вещей и даже есть специальная справка dropbox и там есть пункт что это плохая идея использовать этот сервис как файловый хостинг. С него раздавать файлы не нужно там четко прописано ограничения, что если тариф бесплатный вы можете использовать трафика не более 10 гигабайт в день это совсем мало а если платный по 250 гигабайт день это уже куда ни шло какой то маленький файл не сильно большому количеству людей можно раздать но это все-таки тоже не подходит.

Такие бесплатные файлообменники rapidshare, depositfiles категорически не стоит использовать! Потому что для того чтобы скачать файл требуется посмотреть кучу рекламы подождать минуту и нарваться на какой нибудь левый плагин который залезет во все браузеры, к вам сразу упадёт лояльность, люди будут жаловаться. То есть получается человек заплатил за какой то товар а ему кидают ссылку по которой чтобы скачать файл большого размера придётся ждать сутки или ещё раз заплатить. Этот вариант полностью отпадает.

Если клиент хочет скачать файлы мон придется вам пройти кучи шагов всяких там позакрывать куча рекламы, позакрывать какие то свои вещи и отдельно окна еще подождать 60 секунд, пока ссылка появится мой много там неприятных моментов, после которых лояльность резко падает к вам и люди жалуются на и общие впечатления сразу теряет что человек заплатил за курс об этом дают скачать бесплатно файл обменник этом их тоже лучше не использовать теперь, что у нас работала.

У нас стоит задача в раздаче большого контента и было найдено решение использовать CDN расшифровывается как content delivery network сеть доставки контента.
Смысл я в том что когда вы загружаете файл на сервер то он сразу же дублируется на тысячи серверов по всему миру. Если кто то начинает скачивать то ему даётся файл с ближайшего к нему сервера таким образом даже если одновременно будут качать 10000 человек то такие серверы выдержат и отдадут файл с хорошей скоростью.

Далее я расскажу про 3 таких сервиса которые были испытаны, если же вы найдёте ещё то не беда пробуйте испытывайте и читайте отзывы. Эти сервисы Amazon S3, Rackspace и Mediafire.

Сейчас подробно по каждому объясню и расскажу на чем лучше остановиться Amazon S3 это самый первый такой сервис, который появился достаточно давно у него из плюсов высокая надежность, скорости загрузки обычно была хорошая и туда удобно заливать файлы там есть специальные приложение через которое прям с рабочего стола можно своего быстро перекинуть туда файлы.

amazons3

Сейчас про недостатки первое что новичку будет не сразу понятно какая там система, что сначала нужно создать такой некий пакет по русски папка на самом сервисе и только в этот пакет можно загружать ваши файлы. Ещё из минусов я бы сказал что он достаточно дорогой к примеру если взять файл размером 5 гигабайт то каждая скачка такого файла может обойтись в среднем рублей по 20. Так что в день релиза можно получить счет на 1000 долларов и даже на 2000.

Деньги они берут деньги за хранение за запросы и за трафик. Плюс на этом сервисе ещё можно хорошо нарваться если ссылка на ваш файл пролетит по всему интернету то закачек будет слишком много то есть допустим у вас 20 продаж а ваш файл скачают 500 человек то вы можете сработать в ноль вам сервис выставляет счет за весь трафик. Ну и последний минус был найден то что файл размером больше 5 гигабайт на этот сервис залить нельзя.

Следующий вариант который мы рассмотрим это Rackspace, здесь отличие от амазон только в том, что не нужно платить за запросы но в остальном практические все тоже самое.
Высокая надежность хорошая скорость если там было 3 рубля здесь 3,5 рубля за гигабайт из минусов также нет безлимитного тарифа в и в любом случае будете платить за трафик.

rackspace

И у нас остался последний сервис про который опишу подробнее называется он Mediafire. Его плюсы это есть условно безлимитный тариф, вы можете заплатить 850 рублей за месяц и вам дается 20 терабайт трафика. 20 терабайт это по сути 20000 гигабайт если разделить на закачку одного DVD диска вам дают 5000 таких закачек всего за 850 рублей, а в предыдущих примерах мы считали что 1 закачка стоит за 20 рублей а тут 5000 за 850.

Дальше если вы превысили даже этот порог будет всего лишь по 18 копеек за гигабайт, а в первых сервисах было по 3 с половиной рубля.

mediafire

А какие еще у него есть плюсы также не нужно платить за запросы у них есть десктопное приложении вы можете поставить себе на компьютер программу она работает как dropbox, точно также указывать ей определенную папку на компьютере в эту папку можете кидать любые файлы они автоматически загрузится ваш аккаунт на медиафайл. Потом в эту папку можно зайти нажать правой кнопкой мыши и например выбрать скопировать публичную ссылку для этого файла и быстрого скинуть участникам вебинара все удобно. Что же ещё есть у данного сервиса?

В него можно зайти через браузер и оттуда управлять файлами и думаю самое удобное есть возможность закачивать файлы с другого сервера. Если вам нужно закачать образ который лежит где то на другом ресурсе то можно указать прямую ссылку а не мучиться скачивать себе потом закачивать на медиафайл. Ещё назову плюсом что у них можно делать одноразовые ссылки. Нам надо дать человеку ссылку чтобы по неё он смог скачать только один раз, хотя там защита не очень надёжная но для большинства случаев она подходит.

MediaFireSync

На сервисе есть детальная статистика очень подробно и можно по каждому файлу посмотреть, сколько раз его скачивали, сколько человек отдельной вы скачивали новый там много другой информации.
Последний плюс у них есть мощное API через которое можно настроить чтобы ваш ресурс сам создавал одноразовые ссылки и т. д. этим можете озадачить вашего программиста.

Скоро я буду заканчивать данную статью и у меня есть ещё совет в том что любая система может дать сбой поэтому обязательное правило какая бы система хорошая не была она может дать сбой, поэтому нужно обязательно заливать еще куда то на такие важные моменты как релиз залейте его на Mediafire и залейте куда нибудь еще на всякий случай. Лучше залить на все три сервиса перед релизом если же все-таки Mediafire ляжет то у вас всегда будут запасной вариант раздачи будет какой то сбой уже задействуете ссылку другого источника.

На этом у меня всё. Если эта статья была вам полезной, то можете подписаться на новые статьи блога или оставить свой комментарий.
С вами был Александр Кусков. Желаю удачи!

3 комментария
  • valentin

    Довольно интересная статья. Главное жизненно важная. Только хочу подчеркуть что приведенный сайт mediafire хорош для постоянных и крупных скачиваний, а для не больших файлов размером до 170mb и редких скачиваний лучше все же использовать бесплатные файлообменники rapidshare, depositfiles.

    2016-10-13 в 7:42 | Ответить
  • Санжар

    Супер

    2017-02-17 в 1:28 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


Перевод