11:17
Автор: Рубрика: Полезное 6 комментариев

Как правильно выбрать подходящий хостинг

 

Доброго всем дня. С вами Александр Кусков. Сегодня я вам расскажу как правильно выбрать хостинг чтобы он отвечал вашим потребностям.

При выборе хостинга для размещения сайта не имея в этом деле опыта можно очень много потерять и ступить на очень много граблей, я хотел бы, чтобы вы этих граблей избежали и сразу все делали по уму.

В этой статье разберём 4 вида хостинга. Сейчас очень много людей используют самый простой виртуальный хостинг на начальных этапах онлайн бизнеса и многие даже незнают что такое выделеный сервер. Тем кто находится в начале пути вам эта информация будет очень полезной.

По мере того как ваш инфобизнес растёт, это ещё больше посещаемости, больше нагрузки на ваш сайт а если же ваш ресурс предназначен для обработки какой то информации например конвертирование аудио, видео файлов в другой формат то с ростом числа клиентов нагрузка на ваш хост увеличивается. А отсюда вывод что вашему хостингу тоже нужно расти.

Для начала напишу что же такое вообще хостинг. Это отведённое место на сервере где хранятся сайты расположенном в дата центре из которого осуществляется обмен данными по каналам связи между сервером и посетителем который заходит на ваш сайт.

Как ранее писал хостинга есть 4 вида, которые я сейчас последовательно опишу. Сейчас большинство из вас находится на обычном виртуальном хостинге который называется Shared который в принципе, от 100 рублей в месяц готов обеспечивать 2 функции.
Все удобно с точки зрения управления вы можете легко создать базу данных, можете легко сделать поддомен на своем хостинге. Это самый простой базовый уровень, который пригоден где то до нескольких тысяч посещений вашего сайта в день вполне.

host1

Но как только вы перейдёте определенную планку вам нужно будет двигаться дальше, следующий вариант это уже виртуальный выделенный сервер VDS, который вам позволяет держать нагрузку до 10000 человек, и принципе, инфобизнес будет нормально работать, самый популярный такой вид хостинга это сервер примерно с 512 мегабайтами оперативной памяти.
Жесткий диск вам выдается на 30 гигабайт и 1 ядро процессора, а стоимость виртуального виделенного сервера уже от 100 рублей, 500 рублей и даже выше.

Я приведу такой пример из жизни для сравнения если обычный хостинг это вы сняли номер в гостинице а виртуальный выделенный сервер это как вы сняли полностью весь этаж в гостинице. С VDS больше возможностей там есть ещё больше инструментов больше оперативной памяти больше мощности процессора, но здесь обратная сторона в том, что он уже более сложный в плане настройки в отличие от простого хостинга и требует определенных знаний.

host2

А когда вы вырастите и виртуального выделенного сервера будет не хватать для ваших задач то вас ждет уже аренда настоящего сервера.
Здесь мы и поговорим сейчас поподробнее, потому что все вы рано или поздно до этого момента дойдёте и эти знания вам очень пригодятся.

Смысл в том, что вы арендуете у хостинг провайдера уже целый сервер это назавается Delicated server и на нем можете размещать неограниченное количество своих проектов, у вас будет отдельный ip адрес это значит, что другие клиенты этого хостинга не будет влиять на ваши ресурсы и подмачивать вашу репутацию. Это по моему мнению самый лучший вариант для крупных интернет проектов.

host3

Есть еще 1 вариант это ваш собственный сервер называется такой вариант Colocation server, это когда вы покупаете уже целый сервер и устанавливаете его в дата центре вашего города. Простым языком это вы просто подключаете его к электроэнергии и к интернету. Многие люди с таким вариантом очень сильно обжигаются и он подходит не для всех. Люди которые не достаточно понимают в этом думают а зачем арендовать куплю ка я себе сервер и поставлю его в дата центре. В чем же здесь минусы? Спросите вы. Начнём перечислять:
1 — каждый такой сервер стоит более 100000 рублей что уже дороговато при переходе с VDS.
2 — допустим поставили вы такой сервер вроде бы всё замечательно но в один прекрасный момент у него накрылся жесткий диск и получается у вас всё остановилось.
3 — для его ремонта или замены необходимо ехать в дата центр оформлять кучу доверенностей там запускать специалиста который заменит жесткий диск и вы будете всё это время простаивать.
4 — больше затрат, для данного вида хостинга одного системного администратора может быть мало надо будет нанимать ещё людей в штат для настроики и мониторинга плюс к этому с таким видом хостинга одного сервера может быть мало например чтобы не случилось подобной ситуации с поломкой жесткого диска надо будет настраивать зеркализацию значит нужно уже 2 сервера а это уже более 200000 рублей.

host4

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что для больших проектов лучше всего подходит аренда реального выделенного сервера. В этом случае если что то полетит на стороне сервера то устранит поломку сам хостинг провейдер там уже настроены важные для жизни функции такие как зеркализация резервное копирование и прочее если сломается жесткий диск то вы даже не заметите как его заменят ваши сайты так же останутся на плаву.

Сейчас рассмотрим основные направления где вы можете арендовать себе сервер, это Россия, США и Германия. Я рекомендую работать с Россией и с Германией. Здесь я не пытаюсь сказать что в США или Германии всё плохо а в России хорошо. Сейчас опишу вам плюсы и минусы.
США я не рекомендую для русскоязычного интернета так как эта страна находится за океаном и гонять сигнал через океан туда сюда далеко поэтому загрузка страниц будет с некоторым подвисанием.
Ещё один минус данного направления это то что часовые пояса расположены так что у нас день а у них ночь поэтому когда днём у нас идёт много запросов к серверу в США ночь а это значит что если у вас на сервере чтото случится то до службы поддержки вы можете не достучаться в течение нескольких часов.
Далее у нас идёт Германия и Россия здесь много минусов не будет в этих странах услуги практически одинаковые но только в России это будет дороже примерно 8000 рублей месяц а сервер с такой же конфигурацие в Германии стоит от 4500 рублей почти в 2 раза дешевле.

Если ваш бизнес быстро растёт то нормальной практикой будет перейти с выртуального хостинга на выделенный сервер минуя этап 2 (VDS).

Сейчас рассмотрим пример из Германии хостер hetzner.de предоставляет сервер
Dedicated Root Server EX40 за 49 евро в месяц с конфигурацией:
Core i7-4770, 32 GB DDR3 RAM
2 x 2 TB SATA 6 Gb/s 7200 rpm HDD
1 GBit/s-Port, Backup Space 100 GB
Traffic inklusive 30 TB*

Что мы видим, у сервера 32 гигабайт оперативной памяти и 4 терабайта жесткий диск вы можете загружать столько контента что хватит на несколько лет вперед. При аренде стоит обращать внимание на Traffic inklusive это столько трафика включено к серверу в подарок каждый месяц. Арендуя виртуальный хостинг у вас обычно всегда написано что у вас трафик не ограничен хотя на самом деле бутафория, всё это до поры до времени а вот здесь сразу всё пишут реально что вы арендуете сервер мы даём вам 30 терабайт трафика а если вы исчерпаете этот лимит то за каждый следующий теребайт вы будете оплачивать отдельно, но обычно там по несколько евро.

Но так вот для сравнения сколько это вообще 30 терабайт это примерно 7500 загрузок файлов объемом 4 гигабайта, это 7500 DVD дисков. Многие за свою практику даже при условии что они достаточно много раздают контента например видеотренинги и у них очень много постоянных клиентов не достигали этого порога. А при достижении этого порога вы заплатите всего несколько евро. Из этого можно назвать трафик так же безлимитным, но сильно не перегибайте палку не делайте из этого какой то файл хостинг.

И вот что самое полезное, какие возможности есть в личном кабинете по данным хостинг провайдера потому что отличие по сути у них только в том, какие возможности у вас есть в личном кабинете, как вы можете с этим сервером управляться. Вот hetzner вы можете зайти в личный кабинет и в любой момент перезагрузить свой сервер есть далеко не везде, а также можете посмотреть всю статистику по трафику, сколько у вас данный сервер уже израсходовал.

По оплате, оплата там идёт картой Master card вы можете видеть все свои счета. Крайне не рекомендую делать просрочки по платежам на таких ресурсах хоть к этому могут и отнестись с пониманием а могут и нет. Читайте и переводите соглашение при регистрации там всё должно быть прописано. Так же вы можете заказать дополнительные ip адреса но об этом не буду сильно углубляться кто знает тот поймёт эта информация больше для программистов.
Ещё можно сделать полный сброс сервера, переустановку ОС сервера и по желанию на него можно установить специальную панель cPanel через которую вы сможете работать с этим сервером как с обычным хостингом, многие наверное видели панель для работы с обычным хостингом.

Вот я описал что такое хостинги, если у вас есть вопросы то пожалуйста прокомментируйте их ниже. Если для вас эта статья была полезной то можете подписаться на обновления блога.

С вами был Александр Кусков , всем удачи.

6 комментариев
  • Виктор

    Нормальный хостинг — это сохраненные нервы и гарантия сохранности контента. Намучался я в свое время с бесплатными хостингами — и время зря потратил, и нервы потрепал. Спасибо за статью!

    2016-09-26 в 1:54 | Ответить
  • Илья

    Спасибо , благодаря этому сайту узнаю много нового

    2016-10-12 в 11:06 | Ответить
  • Роман

    Виктор, вы полностью правы о том что хороший хостинг это сохраненное время и нервы. Я очень много намучился с этой фигней. Потом знакомый maxiplace посоветовал и все стало нормально

    2016-11-21 в 5:18 | Ответить
  • Дмитрий

    Спасибо за информацию, но мне как раз подходит хостинг от Handyhost, не дорого, а качество просто потрясающее)

    2016-12-12 в 5:28 | Ответить
  • Юрий

    Куча ошибок, сложно читать.

    2017-09-23 в 9:11 | Ответить
    • Александр Кусков

      Здравствуйте. Тексты на сайте прошли через спелеер. Куча ошибок не должно быть.

      2018-02-17 в 12:40 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


Перевод